lunes, agosto 25, 2014

Jorge Fernández Montoro brillante ganador del “Primer Torneo de Ajedrez Almuñécar Trópico de Europa”


·        Éxito de participación y organización

        El pasado sábado veintitrés de agosto se celebraba en los salones del Hotel Helios de Almuñécar el “I Torneo de Ajedrez Almuñécar Trópico de Europa”, un evento patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Almuñécar con la con colaboración de la Delegación Granadina de Ajedrez, el Patronato Municipal de Deportes, Club Ajedrez Salobreña, Cafetería Galiardo, Restaurante Aura de Almuñécar, Ideas Deportiva Canarias SCP, Autoescuelas Alba, Hotel Helios y la organización del Club Ajedrez Almuñécar.


        La afición respondió a esta importante cita con ochenta y siete ajedrecistas y un alto nivel entre los primeros tableros del abierto, la competición fue a siete rondas por Sistema Suizo,  quince minutos por jugador y partida; el árbitro principal fue Francisco José Ferrer Escudero y Andrés Palacios Moya como Director del Torneo que alcanzó una excelente organización y participación para esta primera cita.


        Ya en la primera ronda Francisco Alberto Herrera Salvador daba la sorpresa ganando a Jan Hiemstra número tres del ranking inicial, en la segunda la aragonesa Leyre Abrisqueta Zudaire vencía al francés Nenad Srdoc otro de los favoritos; en la tercera se pudo ver el gran abanico de jugadores que se incorporaban a las  primeras mesas para luchar por los primeros puestos, Carlos Manez Martínez hacía tablas en la segunda mesa con Rafael Daza Ramos al igual que Mario Domínguez Ruiz con Carlos Merino Araguas, Leyre Abrisqueta Zudaire volvía a superar a un ajedrecistas de mayor elo como el malagueño Florencio Camacho Domínguez.
       

Jorge Fernández Montoro se mantenía con un excelente juego en la primera mesa de la competición y en la quinta ronda vencía en una durísima partida a Ángel Luís Castillo Rodríguez, en esta ronda se sumaban a la lucha en las primeras mesas Mariano Lupión Linares, Carlos Merino Araguas y Jan Hiemstra. La sexta ronda ya aclaraba el panorama, Jorge Fernández Montoro ganaba con gran dificultad a Mariano Lupión con lo que prácticamente tenía el torneo ganado, Carlos Merino Araguas vencía a Francisco Daniel Pulido Esteban el ajedrecista más joven que venía haciendo un gran ajedrez. Con todo ello se llegaba a la última ronda con Carlos Merino Araguas y Jorge Fernández Montoro disputando la gran partida del evento que en los apuros del tiempo finalizaba en tablas y la daba a Jorge el título de Campeón de este primer abierto Trópico de Europa.


Entre los ajedrecistas premiados estuvieron Eugenio Luís García Santos como el primer ajedrecista veterano, Mariano Lupión Linares       el mejor ajedrecista almuñequero, la aragonesa Leyre Abrisqueta Zudaire como la primera fémina en la clasificación general; junto a los motrileños Francisco Daniel Pulido Esteban ganador en cadete, Mario Domínguez Ruiz en infantil, Rosa Adela Lorente Serrano en alevín, Alejandro Valenzuela Fernández en benjamín y Rubén Carro Martín en sub 6. Destacar la amplia participación de ajedrecistas locales entre los que destacaron Mariano Lupión Linares, Rafael Daza Ramos y José Luís Rivas Márquez.


El acto de clausura estuvo presidido por el Concejal de Deporte  Luís Aragón Olivares que estuvo en todo momento al frente de todas las incidencias del campeonato, se entregaron numerosos trofeos y medallas para todas las categorías, se realizaron sorteos de entradas al Acuarium, para finalizar se convocaba a los participantes para la segunda edición de este evento.





Clasificación general:

1.      Jorge Fernández Montoro        Motril               6,5 puntos
2.    Carlos Merino Araguas              Madrid             6
3.    Jan Hiemstra                           Nerja               6
4.    Mariano Lupión Linares              Almuñécar         5,5
5.    Ángel Luís Castillo Rodríguez      Motril               5,5
6.    Rafael Daza Ramos                   Almuñecar         5,5
7.    Francisco Daniel Pulido Esteban Motril               5,5
8.    Eugenio García Santos               Nerja               5,5
9.    Nenad Srdoc                            Francia             5
10.Carlos Manez Martínez             La Zubia           5

Veteranos
Eugenio L. García Santos                   Nerja               5,5

Local
Mariano Lupión Linares                                              5,5

Primera Fémina
Leyre Abrisqueta Zudaire                  Aragón             5

Cadete
1.      Francisco Daniel Pulido Esteban Motril               5,5
2.    Hipólito Jódar Carrascosa         Motril               4,5
3.    Darío Jesús Rubio González      Motril               4

Infantil
1.      Mario Domínguez Ruiz               Motril               5
2.    José Martín Muñoz                   Granada            5
3.    Laura Esparrell Cabrera            Motril               4,5

Alevín
1.      Rosa Adela Lorente Serrano      Motril               4
2.    Francisco Al. Herrera Salvador Motril               4
3.    Jesús Sánchez López               Córdoba            3,5

Benjamín
1.      Rosa Adela Lorente Serrano      Motril               4
2.    Borja Cañadas Martín                Motril               3,5

Prebenjamín
1.      Alejandro Valenzuela Fernández Motril               4
2.    Ivan González Pintor                 Motril               3
3.    Carlos Sánchez López               Córdoba            3

Sub 6
1.      Rubén Carro Martín                  Motril               2
2.    Ainoa Llor Rodríguez                 Motril               2
3.    Adrián Martín Morales              Motril               1