sábado, febrero 28, 2015

¡Sabes que no te lo puedes perder!


Se acerca “Semana Santa” y con ella uno de los eventos de Ajedrez más “populares” de cuantos se celebran en nuestro país. El próximo “Sábado Santo” (4 de Abril de 2015) las instalaciones de la S.C.A. “GRANADA –LA PALMA” acogerán la 22 edición del Torneo de Ajedrez “LA PALMA”.
Si no has participado en ninguna ocasión, aprovecha, no te pierdas la oportunidad de poder decir: ¡he jugado “LA PALMA”!.
Si eres “reincidente”, ¡sabes que no te lo puedes perder!.


Saludos Club Ajedrez Motril

BASES:

DÍA DE JUEGO: SÁBADO 4 DE ABRIL DE 2015.
HORA DE COMIENZO: MAÑANA: 10:30 HORAS. TARDE: 16:00 HORAS.
LUGAR DE JUEGO: DEPENDENCIAS DE LA COOPERATIVA
 (Ctra. Nac. 340 – Km. 342 Carchuna-Motril).
SISTEMA DE COMPETICIÓN: SUIZO 8 RONDAS. VÁLIDO ELO FADA.
RITMO DE JUEGO: 15 MINUTOS “FINISH” POR JUGADOR.
SISTEMAS DE DESEMPATE: 1º PUNTOS DE MATCH.
2º BUCHHOLZ (-2).
3º PROGRESIVO.
INSCRIPCIÓN: GRATUITA Y ABIERTA.
Hasta las 15:00 H. del día 1 de Abril de 2015.
A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com
Al teléfono 958-623-903 en horario de mañana y tarde.
En las dependencias de S.C.A. GRANADA-LA PALMA.
No se aceptarán inscripciones fuera de plazo.
INFORMACIÓN: Teléfonos 616 739 884 y 616 440 785.
DESPLAZAMIENTOS: S.C.A. GRANADA-LA PALMA ofrecerá una ayuda económica
a todos los clubes que vengan en autobús desde sus puntos
de origen (mínimo 30 jugadores).
ENTREGA DE PREMIOS: A las 19:30 horas en la misma sala de juego.
DIRECTOR TORNEO: JORGE BUENO FERNÁNDEZ.
ÁRBITRO TORNEO: ANTONIA MARTÍN MARTÍN.
PATROCINAN: S.C.A. GRANADA-LA PALMA
ORGANIZA: CLUB AJEDREZ MOTRIL.
PREMIOS: 7 CATEGORÍAS POR EDADES (General, Veteranos, Cadete,
Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín)
1º CLASIFICADO GENERAL DE CADA CATEGORÍA: TROFEO
2º CLASIFICADO GENERAL DE CADA CATEGORÍA: TROFEO
3º CLASIFICADO GENERAL DE CADA CATEGORÍA: TROFEO
MEDALLAS PARA LOS 4º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º y 10º CLASIFICADOS DE CADA
CATEGORÍA, EXCEPTO GENERAL Y VETERANOS.
TROFEO JUGADOR MÁS JOVEN.
PREMIO ESPECIAL: 1º CLASIFICADO SOCIO O HIJO.
UN AUTOBÚS HARÁ PARADA EN SALOBREÑA, MOTRIL Y TORRENUEVA PARA RECOGER A LOS
AJEDRECISTAS Y ACOMPAÑANTES QUE LO DESEEN, CON EL SIGUIENTE HORARIO:
9:00H. SALIDA DE SALOBREÑA (PARADA DEL AUTOBÚS); 9:30H. SALIDA DE MOTRIL
(PABELLÓN CUBIERTO -PISTAS DE TENIS-); 9:45H. SALIDA DE TORRENUEVA.
TODOS LOS PARTICIPANTES SERÁN OBSEQUIADOS CON DESAYUNO,
ALMUERZO Y UN REGALO CONMEMORATIVO.
LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES. SE OTORGARÁ EL CORRESPONDIENTE
A SU CATEGORÍA O EL DE MAYOR VALOR DEPORTIVO
(TRES PRIMEROS CLASIFICADOS DE LA “GENERAL”).
PUNTUABLE PARA EL XV CIRCUITO DE AJEDREZ “CAÑA DE AZÚCAR”.
"LOS PARTICIPANTES EN EL TORNEO AUTORIZAN LA PUBLICACIÓN DE SUS DATOS
PERSONALES EN LOS DIFERENTES MEDIOS DE COMUNICACIÓN QUE LA ORGANIZACIÓN
CONSIDERE OPORTUNOS PARA LA NECESARIA DIFUSIÓN DEL EVENTO (LISTADOS DE
RESULTADOS, CLASIFICACIONES, PARTICIPANTES, FOTOS, PARTIDAS, ETC.)".
LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN DE JUGADORES, ASÍ COMO LA
POSIBILIDAD DE MODIFICAR CUALQUIER APARTADO QUE CONSIDERE NECESARIO.
LA INSCRIPCIÓN EN EL TORNEO IMPLICA LA ACEPTACIÓN DE LAS PRESENTES BASES.
VÁLIDO ELO FADA.
www.clubajedrezmotril.com

CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR-SEGUNDA JORNADA


DIA: sábado 7 de marzo.

LUGAR: Club Ajedrez Caja-Granada, Avda. de la Ciencia, 2- frente al Parque de las Ciencias.

HORA DE COMIENZO: a las 17:00 horas.

RITMO DE JUEGO Y RONDAS: 40 minutos más 5 segundos de bonificación por jugada. 3 rondas.

AUTOBUS: el Área de Deportes del Ayto de Motril, pondrá para esta segunda jornada autobús gratuito con el siguiente horario:
·        Motril (pistas de tenis municipales, junto al Pabellón) a las 15:45 horas. (Un acompañante por niño)

RUEGO MÁXIMA PUNTUALIDAD.

UNIFORMIDAD: todos los niños irán con la sudadera patrocinada por PROCAM.

FOTO: una vez lleguemos nos haremos unas fotos en grupo (en las escaleras de acceso a la plaza interior del recinto de juego), para los que vais en coche particular sobre las 16:40 horas. El día de Baza opté por no hacer las fotos ya que estaba lloviendo un poco cuando llegamos y luego hacía mucho frío para sacar a los niños a la calle.

REGRESO: es difícil decir una hora aproximada de regreso ya que son partidas largas y pueden o no agotar todo el tiempo, podemos llegar a motril sobre las 22:00 horas aproximadamente.

Atentamente:
Julio José Bacas Rodríguez



TELEMOTRIL TODO DEPORTE 27 DE FEBRERO DE 2015

viernes, febrero 27, 2015

Francisco Miguel García Molina retoma el pulso al liderazgo del Abierto de Rápidas



ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE MOTRIL
Temporada 2014/2015
Tecnificación Entrenamiento Competición
viernes27/02/2015
Clasificación Final
Rank Nombre Elo Pts BUC Prog Prog-1
1 Garcia Molina Francisco Miguel 2179 6 15 21 20   18   15   11    6
2 Garcia Castilla Manuel 1824 5 14 18 17   15   12    9    5
3 Gonzalez Rogel Juan Manuel 1237 4 17½ 15 14   12   10    7    4
4 Herrera Salvador Francisco Al 1205 4 13½ 10 10   10    9    7    4
5 Cervello Batle Lluis 1209 3 16 12 11   10    8    6    3
6 Cervello Fernandez Xavier 1050 2 17½ 8 8    7    6    4    2
7 Alaminos Pedrosa Pablo 0 2 14½ 7 7    6    5    4    2
8 Valdivia Alijarte Victor 0 2 14 7 6    5    4    3    2
9 Llera Molino Pablo 996 2 11½ 7 7    7    6    4    2

jueves, febrero 26, 2015

Serafín Moral García líder en solitario en el Campeonato Provincial Absoluto de Granada

Enrique Borrego Mata y Serafín Moral García

El Campeonato Provincial Absoluto de Granada celebró en Granada su segunda jornada con las rondas cuarta y quinta cruzando el meridiano de la competición, por la mañana lo más destacado se produjo en las primeras mesas con un doble enfrentamiento entre motrileños; por un lado en la mesa dos Francisco Miguel García Molina vencía a Ángel Luís Castillo Rodríguez y en la cuarta Manuel García Castilla y Andrés Sánchez Martínez hacía tablas. Raúl Salguero Méndez se llevaba el punto ante Luís Lupiáñez Sánchez. El granadino Serafín Moral García  imponía su sólido ajedrez ante la joven promesa Francisco Orantes Taboada consolidando su condición de número uno del ranking.

Por la tarde en la cuarta ronda, Serafín Moral García en el primer tablero ganaba con negra al fuerte ajedrecista cajista Enrique Borrego Mata colocándose en solitario con cuatro puntos al frente de la clasificación provisional. En la segunda mesa enfrentamiento motrileño entre Andrés Sánchez Martínez y Francisco Miguel García Molina, fuerte lucha que terminaba en una posición de tablas; en el tercer tablero  Manuel García Castilla conseguía una posición con ventaja en el final  ante Luís Cabrera Ruiz que termina en tablas en los apuros del reloj, Ángel Luís Castillo Rodríguez subía puestos en la tabla al puntuar con José Manuel López Nieto, Raúl Salguero Méndez arañaba medio puntos ante Alfredo Gómez Fernández al igual que Alejandro Valenzuela Fernández ante Antonio De Haro González.

Manuel García Castilla y Luís Cabrera Ruiz

Al término de la jornada Serafín Moral García va al frente de la clasificación con cuatro puntos, segundo con tres y medio  Francisco Miguel García Molina al igual que el ajedrecista bastetano José Miguel Martínez Espigares; después un grupo de ocho ajedrecistas con tres puntos entre los que se encuentra con aspiraciones los motrileño Andrés Sánchez Martínez, Ángel Luís Castillo Rodríguez y Manuel García Castilla en los puestos sexto, séptimo y octavo.

Destacar a Francisco Orantes Taboada de categoría infantil con tres puntos en la quinta plaza, así como Manuel García Castilla el mejor ajedrecista entre la importante participación de jugadores veteranos.

Andrés Sánchez Martínez y Francisco Miguel García Molina

José Miguel Martínez Espigares

AJEDREZ MOTRIL: I OPEN INTERNACIONAL SUB 2200 “INDALO DE ALMERÍA”

AJEDREZ MOTRIL: I OPEN INTERNACIONAL SUB 2200 “INDALO DE ALMERÍA”: I OPEN INTERNACIONAL SUB 2200 “INDALO DE ALMERÍA” La organización del “I Open Internacional Sub2200 Indalo de Almería” está a cargo ...

Comienza el “I Open Internacional de Ajedrez Sub 2200 Indalo de Almeria”.



Días 27, 28 de febrero y 1 de marzo en el Hotel ELBA de Almería.
Durante los días de torneo pueden seguir las partidas de los cuatro primeras mesas a través del “visor de partidas” y los resultados se irán publicando en “chess-results“.  También se  ofrecerá una imagen del estado de la sala a través de la “webcam” del torneo y una galería de “fotos“.


miércoles, febrero 25, 2015

sábado, febrero 21, 2015

Arranca en Baza el Campeonato Provincial Escolar “A” Federado de Granada. Los motrileños muy bien colocados en las primeras posiciones de las diferentes categorías




Fotografía: Rafael Peralta Velasco


Comenzaba en Baza la primera jornada del Campeonato Provincial Escolar “A” Federado de Granada, se jugaron tres rondas a cuarenta minutos más cinco segundo de incremento; el campeonato se realiza a ocho rondas en dos grupos, por un lado las categorías Sub 8/10 con 38 ajedrecistas y por otro la Sub 12/14/16 con 40. El siete de marzo será la segunda jornada en Granada con las rondas cuarta, quinta y sexta, para finalizar en Almuñécar el catorce del mismo mes con séptima y octava. Habrá trofeos al campeón y a la campeona de cada categoría, medallas a los segundos y terceros de las categorías general y femenina. Organiza la Delegación Granadina de Ajedrez, Manuel Orantes Martín ejercerá la dirección del torneo. Las becas para los campeonatos andaluces serán:

Sub16: 4 becas de 100% y 1 media beca
Sub14: 4 becas de 100% y 1 media beca
Sub12: 4 becas de 100% y 1 medias becas
Sub10: 4 becas de 100% y 1 media beca
Sub08: 2 becas de 100% y 3 medias becas

Entre los de menor edad están con grandes aspiraciones los motrileños Rosa Adela Lorente Serrano, Alejandro Valenzuela Fernández, Francisco Alejandro Herrera Salvador, Iván González Pintor, Borja Cañadas Martín, Aroa González Pintor o Fernández Martín Morales; son en total 18 ajedrecistas. Por un lado en el segundo grupo hay 11 jugadores también con elevadas aspiraciones para luchar por los títulos y los primeros puestos en las distintas categoría masculina y femenina que darán plaza para los Campeonato Andaluces Escolares del 9 al 12 en Roquetas de Mar; entre ellos se encuentran Francisco Daniel Pulido Esteban, Darío Jesús Rubio González, Mario Domínguez Ruiz, Lucía del Carmen Correa Barwick,  Juan Miguel Estévez Correa, Remedios García Alcázar o Laura Esparrell Cabrera.
Después de de esta primera jornada en el grupo Sub 12/14/16 se coloca con tres puntos en primera posición el granadino Francisco Javier Jiménez Lozano, seguido de los motrileños Francisco Daniel Pulido Esteban primer infantil, y Darío Jesús Rubio González segundo en cadete con dos y medio; también están con dos y medio Mario Domínguez Ruiz segundo entre los infantiles, Lucía del Carmen Correa Barwick primera fémina, María Martín Istillarty y Juan Miguel Estévez Correa primer alevín. Lara Eloisa Lorente Serrano con dos puntos es la primera fémina alevín.

En la categoría Sub 8/10 hay un grupo de cinco ajedrecistas con tres puntos, tres motrileño se colocan en ese grupo: primera en la clasificación provisional la motrileña Rosa Adela Lorente Serrano, junto a Francisco Alejandro Herrera Salvador y Alejandro Valenzuela Fernández. Aroa González Pintor va tercera entre las féminas.

Iván González Pintor es el primer sub 8 con dos puntos, Xavier Cervello Fernández segundo y Pablo Alaminos  Pedrosa tercero con los mismos puntos; Estela García Alcázar en la primera fémina en esta categoría.

viernes, febrero 20, 2015

Mario Domínguez Ruiz presentaba sus credenciales de buen juego, este viernes en el Abierto de Rápidas con la puntuación perfecta

Mario rompió el récord de Francisco Miguel 
dejándolo en 80 partidas seguidas ganadas en el abierto


ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE MOTRIL

Temporada 2014/2015
Tecnificación Entrenamiento Competición
Viernes 20/02/2015
Clasificación Final
Rank Nombre Elo Pts BUC Prog Prog-1
1 Dominguez Ruiz Mario 1654 5 10 15 14   12    9    5
2 Garcia Molina Francisco Migue 2179 4 11 13 12   10    7    4
3 Garcia Castilla Manuel 1824 3 12 11 10    8    6    3
4 Gonzalez Rogel Juan Manuel 1237 3 11 10 9    8    6    3
5 Cervello Batle Lluis 1209 3 10 9 8    7    5    3
6 Lupiañez Sanchez Luis 1477 3 9 10 9    7    5    3
7 Jimenez Tejada Juan Jose 1446 3 9 8 7    6    5    3
8 Llera Molino Pablo 996 2 11 6 6    5    4    2
9 Herrera Salvador Francisco Al 1205 2 10 7 7    6    4    2
10 Lorenzo Domene Juan D. 0 2 8 5 5    5    4    2
11 Alaminos Pedrosa Pablo 0 2 8 5 5    4    3    2
12 Alarcon Moreno Maria 0 7 3½   3½   2½   1½
13 Cervello Fernandez Xavier 1050 1 8 2 2    2    2    1
14 Alarcon Moreno Francisco 0 ½ 7 ½ ½    ½    ½    ½

"Referencias ajedrecísticas en la recta final del mes de febrero"


I Open Internacional Sub 2200 Indalo De Almeria: del 27 al 1 de marzo.


Campeonato Provincial de Granada Escolar: Este sábado en la primera jornada en Baza las tres primeras rondas.


Campeonato Absoluto Individual de Granada 2015: este domingo en Granada la segunda jornada con las rondas tercera y cuarta.



martes, febrero 17, 2015

Luís Cervello Batlle primer clasificado en el Abierto de Rápidas Escuela Municipal de Ajedrez



El pasado viernes se celebraba en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal una jornada más del Abierto de Rápidas, se celebraron cinco rondas a quince minutos por jugador y partida, finalmente Luís Cervello Batlle conseguía la primera plaza de la clasificación final con cuatro puntos, seguido de un grupo de tres ajedrecistas con tres puntos formado por Francisco Alejandro Herrera Salvador segundo, Alejandro Valenzuela Fernández tercero y Xavi Cervello Batlle cuarto. 

CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR-PRIMERA JORNADA



DIA: sábado 21 de febrero.

LUGAR: Centro Socio Cultural El Ángel-Las Cuevas, Plaza del Ángel, Baza.

HORA DE COMIENZO: a las 17:00 horas.

RITMO DE JUEGO Y RONDAS: 40 minutos más 5 segundos de bonificación por jugada. 3 rondas. En total se jugarán 8 rondas, 3 el primer día, 3 el segundo día y 2 el último día.

AUTOBUS: el Área de Deportes del Ayto de Motril, pondrá para esta primera jornada autobús gratuito con el siguiente horario:
·        La Perla (parada del autobús) a las 13:30 horas (una vez estén subidos Fernando y Adrián) le decid al chofer que siga.
·        Calahonda (parada del bus la que hay dirección Almería) a las 13:40 horas (una vez estén subidos Reme, Estela y Borja) le decid al chofer que siga)
·        Carchuna (parada del bus la que hay dirección Motril) a las 13:45 horas, (una vez que estén subidos Mario y Alejandro Padilla) le decid al chofer que siga.
·        Motril (pistas de tenis municipales, junto al Pabellón) a las 14:00 horas.
RUEGO MÁXIMA PUNTUALIDAD EN TODAS LAS SALIDAS.

UNIFORMIDAD: todos los niños irán con la sudadera patrocinada por PROCAM, aquellos que aún lo tienen en estos días cuando me las de la tienda os llamo y la recogéis.

FOTO: una vez lleguemos nos haremos unas fotos en grupo, para los que vais en coche particular sobre las 16:40 horas.

REGRESO: es difícil decir una hora aproximada de regreso ya que son partidas largas y pueden o no agotar todo el tiempo, pero llegaremos a motril bastante tarde, sobre las 00:00 horas.

Atentamente:

Julio José Bacas Rodríguez

Estamos remodelando la web de la FADA



Hola a todos:

Estamos remodelando la web de la FADA. Poco a poco iremos añadiendo informaciones y servicios. Más bien debo decir "irán" porque no soy nada experto en ello, Jose Arjona, Pedro Castilla, Manuel Crespo, Daniel Escobar e Ismael Nieto son los que más tiempo le están dedicando a esto y les agradezco su esfuerzo. Espero que mejore la información que se ofrece aunque una web de esta naturaleza tiene un inevitable componente institucional que la determina.

Pedimos paciencia para ver los cambios y agradecemos la opiniones que aportéis. Nuestra idea es que haya una única web, o imagen de web común, en la que tengan cabida las distintas secciones que ahora se albergan en varias webs, por ejemplo, Elo, Árbitros, Monitores, Provincias, anuncios de torneos. resultados, circulares y normativas, etc.

Se desea que las mismas personas que ahora colaboran en todas ellas puedan seguir haciéndolo pero en un entorno común y con mejores recursos informáticos.

Asociado a ello, ya tenemos Facebook. Está en el enlace https://www.facebook.com/andaluzadeajedrez?fref=ts

También Twitter en https://twitter.com/Fadajedrez

Lógicamente las redes sociales intentarán complementar a la web. Como es lógico os pido el favor de hacer circular esta información y os repito el deseo de recibir vuestras ideas y sugerencias. Algunas las estamos las estamos preparando aunque aún no estén visibles.

Aprovecho la ocasión para adelantar algunas cosas que posiblemente ya sabéis.
  • En breve publicaremos la circular de Menores, Veterano +50 y Veterano +65. Se celebrará en Roquetas de Mar del 9 al 12 de abril.
  • El veteranos, que antes era un solo torneo +55 pasa a ser dos torneos, +50 y +65. Por lo tanto se duplica el número de becados y los dos vencedores se clasificarán para sus respectivos nacionales.
  • Ambos torneos serán por sistema suizo a seis rondas jugándose a la vez que los torneos de Menores.
  • Casi seguido publicaremos la circular del Absoluto y Sub 18 en Torremolinos del 8 al 10 de mayo. Disputándose las tres primeras rondas en cada provincia.
  • Mantendremos nuestra participación en el Nacional de Selecciones Infantiles, aunque un nuevo recorte de un 30% en la subvención de la Junta nos lo pone muy difícil.
  • Ha habido tres cambios en la composición de la Junta Directiva. Se incorpora como vocal responsable de web Manuel Crespo (Granada). Miguel Ángel Muñoz (Huelva) al ser elegido Presidente de su club prefirió dejar de ser vicepresidente y pasar a vocal. Finalmente Daniel Escobar dejó de ser vocal para pasar a ser Vicepresidente 1º aunque seguirá coordinando las cuestiones escolares y de promoción, de la misma forma que Jesús Chica sigue de vicepresidente coordinando con Ismael Nieto los temas económicos y de tesorería.
Un saludo a todos.

Ricardo Montecatine

PARTICIPANTES DE MOTRIL EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR/2015



SUB-8
·        IVAN GONZALEZ PINTOR                                               
·        ANGEL PINEDA MARTIN                                       
·        XAVIER CERVELLO FERNANDEZ                        
·        PABLO ALAMINOS PEDROSA                               
·        ADRIAN MARTIN MORALES                                 
·        RUBEN CARRO MARTIN                                        
·        ESTELA GARCIA ALCAZAR                                  

SUB-10
·        ALEJANDRO VALENZUELA FERNANDEZ          
·        FCO ALEJANDRO HERRERA SALVADOR           
·        BORJA CAÑADAS MARTIN                                            
·        FERNANDO MARTIN MORALES                                    
·        RAFAEL PERALTA VIÑAS                                     
·        PABLO LLERA MOLINO                                         
·        FRANCISCO ALARCON MORENO                        
·        ROSA ADELA LORENTE SERRANO                     
·        AROA GONZALEZ PINTOR                                              
·        LAURA PERALTA VIÑAS                                       
·        MARIA ALARCON MORENO                                 

SUB-12
·        JUAN MIGUEL ESTEVEZ CORREA                       
·        ALEJANDRO PADILLA CHERREZ                         
·        JAVIER MARTIN ISTILLARTY                               
·        LARA ELOISA LORENTE SERRANO                     

SUB-14
·        FRANCISCO DANIEL PULIDO ESTEBAN             
·        MARIO DOMINGUEZ RUIZ                                              

SUB-16
·        DARIO JESUS RUBIO GONZALEZ                         
·        LUCIA DEL CARMEN CORREA BARWICK          
·        REMEDIOS GARCIA ALCAZAR                             
·        LAURA ESPARRELL CABRERA                            
·        MARIA MARTIN ISTILLARTY

MONITOR/DELEGADO:
JULIO JOSE BACAS RODRIGUEZ