domingo, julio 17, 2016

El ajedrecista motrileño Francisco Daniel Pulido Esteban, de categoría cadete, brillante ganador del XIV Torneo de Ajedrez "Torrenueva en Fiestas" con siete puntos de siete



XIV TORNEO DE AJEDREZ “TORRENUEVA EN FIESTAS”



  • El ajedrecista motrileño Francisco Daniel Pulido Esteban de categoría cadete brillante ganador de evento con siete puntos de siete


El pasado sábado 16 de julio con motivo de las Fiestas de Torrenueva, se celebraba en el bello marco del Complejo Deportivo Cañada  Vargas el XIV Torneo de Ajedrez “Torrenueva en Fiestas”, tercer evento del XVI Circuito de Ajedrez “Caña de Azúcar” que organiza el Club Ajedrez Motril; la competición contó con 74 ajedrecistas, se celebraron siete rondas, a quince minutos tiempo de juego, válido para Elo de la Federación Andaluza y con el patrocinio del Ayuntamiento de Torrenueva.
En las primeras rondas los favoritos se mantenían en las primeras mesas, en la recta final del abierto se colocaron en lo alto de la tabla un nutrido grupo de jóvenes ajedrecistas que venían en buena forma después de participar en los Campeonatos de España por Edades que se están celebrando en Salobreña.
Francisco Daniel Pulido Esteban, ajedrecista de categoría cadete, cogía el mando de la competición en la quinta ronda con un ajedrez sólido, preciso y exento de errores para llevarse con brillantez el título de la presente edición; imbatido haciendo siete puntos de siete, demostrando estar en buena forma de cara al próximo Campeonatos de España Sub 16. Por detrás con cinco puntos y medio, un fuerte grupo formado por cinco ajedrecistas, Borja Cañadas Martín jugador de categoría benjamín terminaba segundo con una gran exhibición en su juego, Ángel Luís Castillo Rodríguez número uno del ranking inicial terminaba tercero, Lucía del Carmen Correa Barwick cuarta como primera fémina y campeona en la categoría cadete; el cordobés Diego Marín García quinto y motrileño Antonio Robles Pérez sexto.
Destacar a Alejandro Valenzuela Fernández campeón en benjamín y octavo en la general, Víctor Gálvez López como primer local, el almeriense David Llena Velarde   primer alevín décimo en la clasificación final, el ajedrecista granadino David Alonso Vargas ganador en prebejamín, al almuñequero Sergio Pertíñez Bustos séptimo, Manuel Martín Gálvez el mejor entre la alta participación de ajedrecistas veteranos; especial mención a la asistencia femenina entre las que sobresalen Lucia del Carmen Correa Barwick, Rosa Adela Lorente Serrano y Remedios García Alcázar.
Impecable organización y arbitraje, en un concurrido acto de clausura presidido por las concejalas de Fiestas y Cultura Eva Lozano Correa e Isabel Santos Rico respectivamente, se entregaron numerosos trofeos y medallas. Emplazando a los aficionados al Campeonato de Ajedrez Submarino que tendrá lugar, sin el tiempo lo permite, en la playa de Carchuna junto al Camping Don Cactus la próxima semana o el Abierto de Ajedrez Jardín Nazarí para el sábado seis de agosto en Vélez de Benaudalla.



Clasificación final:
  1. Francisco Daniel Pulido Esteban       Club Ajedrez Motril       7
  2. Borja Cañadas Martín                        Club Ajedrez Motril       5,5
  3. Ángel Luís Castillo Rodríguez             Club Ajedrez Motril       5,5
  4. Lucia del Carmen Correa Barwick       Club Ajedrez Motril       5,5
  5. Diego Marín García                            Club D. Reina Brillante    5,5
  6. Antonio Robles Pérez                        Motril                            5,5
  7. Sergio Pertíñez Bustos                      Almuñécar             5
  8. Alejandro Valenzuela Fernández         Club Ajedrez Motril       5
  9. Manuel Martín Gálvez                        Club Ajedrez Motril       5
  10. David Llena Velarde                           Club A. Frigan Vícar        5


Local
  1. Víctor Gálvez López                          4
  2. Juan Agustín López Aguilar               1


Cadetes

1.       Lucía del Carmen Correa Barwick     Club Ajedrez Motril       5,5
2.     Antonio Tuset Sánchez                       Club Ajedrez Roquetas  4
3.     Joaquín Morales Águila                        Club Ajedrez Salobreña3


Infantil
  1. David de Mendizabal Melguizo           Granada                2
  2. Víctor Valdivia Alijarte                     Calahonda              2


Alevín
  1. David Llena Velarde                        Club A. Frigan Vícar        5
  2. Jesús Sánchez López                        Club D. Reina Brillante    4,5
  3. Rosa Adela Lorente Serrano              Club Ajedrez Motril       4,5


Benjamín

  1. Alejandro Valenzuela Fernández       Club Ajedrez Motril       5
  2. Ángel Serrano Almendros                  Club A. Cajagranada        4
  3. Fernando Martín Morales                   Club D.Caballo de Plata    3,5


Prebenjamín
  1. David Alonso Vargas                        Club A. Cajagranada        4
  2. Rubén Carro Martín                           Club Ajedrez Motril       4
  3. Jaime Cañadas Martín                       Club Ajedrez Motril       3



                            REPORTAJE FOTOGRÁFICO