domingo, agosto 14, 2016

Savins Puertas Martín brillante ganador del XXXI Torneo de Ajedrez Ciudad de Motril, haciendo pleno con siete puntos de siete partidas.





  • Savins Puertas Martín del Cllub almeriense Frigan Vícar de Almería, brillante ganador del XXXI Torneo de Ajedrez Ciudad de Motril, haciendo pleno con siete puntos de siete partidas.

  • Los motrileños Mario Domínguez Ruiz y Ángel Luís Castillo Rodríguez le acompañaron en el podio como los ajedrecistas más destacados en una competición con gran nivel de participación y organización por parte del Club Ajedrez Motril


            El pasado sábado 13 de agosto se celebraba en el Centro Cívico de La Matraquilla el XXXI Torneo de Ajedrez Ciudad de Motril, una competición a siete rondas, quince minutos de tiempo de juego con una importante inscripción de 80 ajedrecistas; evento excelentemente organizado por el Club Ajedrez Motril, valido para Elo de la Federación Andaluza y quinto torneo del XVI Circuito "Caña de Azúcar" que estuvo patrocinado por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril.
            Desde la primera ronda Savins Puertas Martín            ajedrecista del club almeriense Frigan Vícar mostraba un juego muy sólido y exento de errores ante sus rivales, haciendo pleno en su puntuación, imponiendo el pronóstico de favorito como número uno del ranking, consiguiendo su segundo título dentro de este prestigioso torneo. Con seis puntos compartieron podio los ajedrecistas motrileños Mario Domínguez Ruiz y Ángel Luís Castillo Rodríguez segundo y tercero, realizando los dos una muy buena competición.
Destacar a las ajedrecistas Leyre Abrisqueta Zudaire de Pamplona y la motrileña Rosa Adela Lorente Serrano las mejores féminas de la competición, octava y décima respectivamente en la clasificación final; entre la importante participación de ajedrecistas  veteranos Manuel Martín Gálvez y Sebastián Bravo Rojas quedaron entre los primeros puestos de la tabla. La categoría alevín fue la que más guerra dio en las primeras mesas, liderando el grupo el alemán Florian Popist que llegaba a la última ronda hasta la tercera mesa. Los benjamines también jugaron un papel muy destacado con un triple empate a cinco puntos entre los motrileños Borja Cañadas Martín, Alejandro Valenzuela Fernández y Fernando Martín Morales. Antonio Tuset Sánchez de Roquetas fue el campeón cadete, el malagueño Daniel Gutiérrez Lupión primer infantil y el motrileño Jaime Cañadas Martín campeón prebenjamín.
El acto de clausura estuvo presidido por Miguel Ángel Muñoz Pino Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Motril que destacaba las grandes cualidades del ajedrez, dando la enhorabuena a todos por el buen ambiente que se desarrollan en el Circuito; en el mismo se entregaron numerosos trofeos y medallas.


Clasificación General:
1.        Savins Puertas Martín           Club Ajedrez Frigan Vícar                   7
2.       Mario Domínguez Ruiz             Club Ajedrez Motril                            6
3.       Ángel Luís Castillo Rodríguez  Club Ajedrez Motril                            6
4.       Juan Miguel Estévez García    Motril                                                 5,5
5.       Manuel Martín Gálvez             Club Ajedrez Motril                            5
6.       Florian Popist                          Alemania                                             5
7.       Rául Salguero Méndez             Club Ajedrez Motril                            5
8.       Leyre Abrisqueta Zudaire       Club Oberena Pamplona                        5
9.       Sebastián Bravo Rojas             Club Ajedrez Villa de la Zubia             5
10.    Rosa Adela Lorente Serrano    Club Ajedrez Motril                            5

Cadete
1.        Antonio Tuset Sánchez           Club Ajedrez Roquetas                        4,5
2.       Joaquín Morales Águila           Club Ajedrez Salobreña                      4
3.       Jorgen Mochón Bérnal            Madrid                                                4

Infantil
1.        Daniel Gutiérrez Lupión           Club Ajedrez Miraflores                     4
2.       Raúl González Vacas                Club Ajedrez Motril                            3,5
3.       Lara Eloisa Lorente Serrano    Club Ajedrez Motril                            3


Alevín
1.        Florian Popist                         Alemania                                             5
2.       Leyre Abrisqueta Zudaire      Club Oberena Pamplona                      5
3.       Rosa Adela Lorente Serrano    Club Ajedrez Motril                           5

Benjamín
1.        Borja Cañadas Martín                         Club Ajedrez Motril                5
2.       Alejandro Valenzuela Fernández         Club Ajedrez Motril                5
3.       Fernando Martín Morales                    Club Ajedrez Caballo de Plata 5

Prebenjamín
1.        Jaime Cañadas Martín                        Club Ajedrez Motril                3,5
2.       Julen Ibáñez Macías                           Granada                                  3,5
3.       Roberto Gómez Salva                          Club Ajedrez Malpica              3