jueves, noviembre 30, 2017

Recta final de año en el mundillo ajedrecístico...


Mario Domínguez Ruiz ganador de la 
Gran Final del 17 Circuito "Caña de Azúcar"


Andrés Sánchez Martínez Subcampeón, siete de diez en el Circuito


Alfredo Clemente Chen Campeón Infantil. El joven ajedrecista almeriense Alfredo Clemente Chen ganador del XXII Abierto de Ajedrez Fiestas de Santa Adela.



Finalizaron las competiciones oficiales por equipos, tanto a nivel andaluz como provincial, buen balance para los equipos motrileños, destacando el Club Ajedrez Motril IMPERLUC que terminaba tercero en su grupo de Primera Andaluz, Caballo de Plata I obtenía el Campeonato Provincial y está pendiente de la Fase de Promoción a Primera Andaluz con un rival por determinar para los días 10 y 17 de diciembre; Club Ajedrez Motril “B” quedaba subcampeón en Segunda Provincial consiguiendo el ascenso y Caballo de Plata II tercero.
Intensa recta final de año en el mundillo ajedrecístico, donde en el puente de la Constitución se van a celebrar tres importantísimas competiciones en la provincia granadina, por un lado el VII Torneo a Ritmo Lento Villa de La Zubia los días 6, 7 y 8 de diciembre; por otro el “IV Torneo Internacional Sub 2200 Almuñécar-Trópico de Europa” del 8 al 10 en el Hotel Helios y en la misma fecha el I Torneo Internacional Sub 2200 Ciudad de Baza.  La cuarta edición del internacional de Almuñécar cuenta con una amplia representación motrileña  con grandes aspiraciones, en la misma figuran: Francisco Miguel García Molina, Andrés Sánchez Martínez, Mario Domínguez Ruiz, Ángel Luís Castillo Rodríguez, Manuel García Castilla, Raúl Salguero Méndez o Borja Cañadas Martín.
Como complemento el 23 de diciembre los aficionados tienen una cita con el IV Abierto de Ajedrez San Miguel-Armilla, el Club Deportivo Caballo de Plata organiza en la misma fecha el I Torneo Escolar Caballo de Plata en el Pabellón Municipal desde las cuatro de la tarde, con un ritmo de juego de diez minutos más cinco segundos de incremento. El nuevo año lo abrirá el Open de Roquetas del 2 al 7 de enero.
El uno de enero del 2018 es una fecha muy esperada para los aficionados al ajedrez, ya que la Federación Internacional suspende las nuevas Leyes de Ajedrez de reciente aplicación en el mundillo del ajedrez activo y que tanta polémica estaba creando; para volver a las anteriores normas de ritmo lento y relámpago.
Como nombre propios destacamos a Rosa Adela Lorente Serrano y Alejandro Valenzuela Fernández que estarán en el Campeonato de España Escolar por Equipos Sub 12 que se va a celebrar en el Gran Hotel Bali de Benidorm del 2 al 6 de diciembre; así mismo, Luís Lupiáñez Sánchez y Juan José Jiménez Tejada dos ajedrecistas que nos se pierden ninguna competición importante que se celebre en fin de semana en nuestra geografía andaluza, con resultados positivos más que evidentes.


lunes, noviembre 27, 2017

I TORNEO AJEDREZ INTERNACIONAL SUB 2200 CIUDAD DE BAZA

Club de Ajedrez Villa de La Zubia: VII Torneo a Ritmo Lento Villa de La Zubia

La organización del “IV Torneo Internacional Sub 2200 Almuñécar-Trópico de Europa” se pone las pilas

AJEDREZ MOTRIL: La organización del “IV Torneo Internacional Sub 2...: La organización del “IV Torneo Internacional Sub 2200 Almuñécar-Trópico de Europa” se  pone las pilas con el evento más importante de...

Club Deportivo Caballo de Plata: I TORNEO ESCOLAR CABALLO DE PLATA

Club Deportivo Caballo de Plata: I TORNEO ESCOLAR CABALLO DE PLATA

sábado, noviembre 25, 2017

El ajedrecista motrileño Mario Domíguez Ruiz brillante ganador del 17 Circuito de Ajedrez Caña de Azúcar, acompañado por el almeriense Alfredo Clemente Chen campeón de la categoría infantil, Borja Cañadas Martín en alevín, el ajedrecista granadino Ángel Serrano Almendros en benjamín y el Campeón de España prebenjamín el granadino David Alonso Vargas.



El pasado sábado se celebra en las dependencias del Edificio Multifuncional Varadero-Puerto la Gran Final del 17 Circuito de Ajedrez “Caña de Azúcar” que organiza el Club Ajedrez Motril, una competición que se desarrolla a lo largo del año y que ha tenido once importantes eventos para disfrute de todos los aficionados.
Esta temporada cambiaba el modo de la final, con cinco torneos distintos por categorías: Senior, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín; a cada una de ellas llegaban los ocho primeros clasificados, con un total de cuarenta ajedrecistas. El sistema de juego fue por eliminatorias, en cada ronda se jugaban dos encuentros a quince minutos (uno con blancas y otro con negras) y en caso de empate se disputaba una partida a “muerte súbita” con seis minutos para el blanco y cuatro para el negro, en caso de tablas ganaba el negro.

Se pudo ver un gran nivel en la final con partidas muy disputadas, en Senior los favoritos ocuparon las primeras mesas, en la última ronda Andrés Sánchez Martínez se las veía con Mario Domínguez Ruiz ganando cada uno un encuentro, yéndose a la muerte súbita que favorecía con claridad a Mario Domínguez Ruiz que se llevaba el campeonato con todo merecimiento por primera vez; Andrés Sánchez Martínez que venía de establecer un récord al ganar siete competiciones en el presente año quedaba segundo y Ángel Luís Castillo Rodríguez desarrollando un gran ajedrez tercero. Cuarto Raúl Salguero Méndez y quinto Miguel Ángel Rodríguez Romera.




La categoría Infantil fue para el almeriense Alfredo Clemente Chen que tuvo un rival muy difícil con el granadino Alejandro Serrano Almendros que finalizaba segundo, el tercer puesto fue para Raúl González Vacas, Víctor Valdivia Alijarte cuarto y Lara Eloisa Lorente Serrano quinta. Borja Cañadas Martín fue el campeón de la categoría Alevín en un grupo de gran nivel, Alejandro Valenzuela Fernández segundo, Daniel González Vacas tercero, Rosa Adela Lorente Serrano cuarta y Francisco Alejandro Herrera Salvador quinto. El ajedrecista granadino Ángel Serrano Almendros que ha ido liderando todo el campeonato la categoría Benjamín mantenía su nivel de juego para quedar campeón, seguido de Iván González Pintor, José Javier González Castillo, Leopoldo Mazcuñas Ruiz y Ángel Pineda Martín. En Prebenjamín saltaba la sorpresa con el Campeón de España Sub 7 en Salobreña David Alonso Vargas que al final vencía a Jaime Cañadas Martín que ha ido liderando todo el Circuito la categoría, tercero Ignacio Jiménez Urdangaray, cuarto Alejandro Gómez Cañadas  y quinto Óscar Cárdenas González. Todos los participantes recibieron desayuno, camiseta conmemorativa, junto con trofeos para los tres primeros de cada categoría y medallas del cuarto al octavo. Felicitar al equipo organizador del Club Ajedrez Motril por el gran trabajo realizado durante el presente Circuito, a su Director Jorge Fernández Bueno y al árbitro Jorge Fernández Montoro que tuvo que lidiar con unas normas FIDE que han creado mucha polémica en el mundillo ajedrecístico y que tiene como fecha de caducidad el uno de enero de año próximo.

domingo, noviembre 19, 2017

Club Ajedrez Motril IMPERLUC tercero en el Grupo F de Primera Andaluza



  • El Club Ajedrez Motril IMPERLUC finalizaba tercero en su grupo de Primera Andaluza al vencer en la última jornada al Club Ajedrez Ejido Indachess


El Club Ajedrez Motril IMPERLUC finalizaba su andadura en Primera División Andaluza enfrentándose en la séptima ronda al equipo del Club Ajedrez Ejido Indachess, en juego la tercera plaza del grupo que al finalizar la jornada se decantaba para los ajedrecistas motrileños por un resultado de 3 a 2. En el primer tablero Jorge Fernández Montoro perdía con blancas ante Jorge Vázquez Rodríguez, Andrés Sánchez Martínez ganaba en el segundo a Pedro Antonio Amat Sánchez, Mario Domínguez Ruiz hacía tablas con Ramón Fernández Rodríguez, Julio Bacas Rodríguez volvía a mostrarse muy regular en su juego y se llevaba otro punto importante ante Cristian Funes Acosta y en el quinto Raúl Salguero Méndez y Miguel Ángel Larios Cervilla firmaban tablas.
En la clasificación final Reverte Mineral “A” ocupaba la primera plaza del grupo al ganar a Roqueta “A” que perdía su imbatibilidad en la última jornada quedando segundo, tercero el equipo motrileño con un tropiezo en casa con Reverte Mineral “B” lo alejó de las plazas de promoción. Desciende Circulo Mercantil de Almería “A”, promocionan para mantener la categoría Dama de Baza “A” y Reverte Mineral “B”.
Club Ajedrez Motril IMPERLUC ha realizado una buena campaña, un poco por debajo de sus aspiraciones; destacando como los mejores tableros Julio Bacas Rodríguez con las mejores estadísticas de la categoría (91,7%) y Ángel Luís Castillo Rodríguez (70%), junto al debut de los jóvenes ajedrecistas Alejandro Valenzuela Fernández y Borja Cañadas Martín.

GRUPO F
-NEquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosIncomp.Puntos
Promociona ascenso1REVERTE MINERALS "A"7601018
Promociona ascenso2ROQUETAS "A"7601018
-3MOTRIL-IMPERLUC7412013
-4EJIDO INDALCHESS7313010
-5V.BONIL ALBOX "A"730409
Promociona descenso6REVERTÉ MINERALS "B"712405
Promociona descenso7DAMA DE BAZA "A"704304
Desciende8CÍRCULO MERCANTIL ALMERIA "A"702502

MOTRIL-IMPERLUC
NNombreApellidosEloA1234567Jug%
1JORGEFERNANDEZ MONTORO225300,500

0510
2ANDRESSANCHEZ MARTINEZ2124000
10,51641,7
3MARIODOMINGUEZ RUIZ20670110,5010,5757,1
4JULIOBACAS RODRIGUEZ1992110,5
111691,7
5ANGEL LUISCASTILLO RODRIGUEZ1982
10,50,510,5
570
6MANUELMARTIN GALVEZ1753


0,5


150
7RAULSALGUERO MENDEZ1641





0,5150
8ALEJANDROVALENZUELA FERNANDEZ16190

10,5

350
9JOSE SANTIAGOMOLINA AMARO1606








10BORJACAÑADAS MARTIN1604




0
10
11ROSA ADELALORENTE SERRANO1598







Finaliza el Campeonato Provincial por Equipos



PRIMERA DIVISIÓN

Clasificación

Rk.No.Ini.FEDEquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
17Caballo de Plata 1770021028,5110,50
21CajaGranada B751116026,073,50
34Capakhine La Zubia742114022,064,25
43Girator.net La Zubia741213022,551,00
56La Zubia Promesas73049014,026,00
65C.A. Motril A72056014,012,00
72Dama de Baza B7106307,05,00
88CajaGranada C7007005,00,00


Primera División


  • El equipo motrileño Caballo de Plata I Campeón Provincial en Primera División, jugará la fase de ascenso a Primera Andaluza

Finalizaba la Liga Provincial por Equipos, en Primera División el Club Ajedrez Caballo de Plata I vencía en la sexta ronda a CajaGranada “C” por 4,5 a 0,5 y a CajaGranada “B” en la séptima por 3 a 2 quedando Campeón Provincial imbatido y siete de siete, ocupando plaza de privilegio para encarar la promoción a Primera Andaluza. El equipo lo formaron Francisco Miguel García Molina con pleno en sus siete encuentros, Francisco Daniel Pulido Esteban con seis ganadas y unas tablas; Manuel Manzano García de tercer tablero, Manuel García Castilla de cuarto y Miguel Ángel Rodríguez Romera también imbatido con cinco ganadas y dos tablas. CajaGranada “B” quedaba segundo con plaza de promoción y tercero Capakhine La Zubia que ha sido la revelación del campeonato. El Club Ajedrez Motril “A” salvaba la categoría en la última jornada, teniendo como ajedrecistas más destacados a Alejandro Valenzuela Fernández, Rosa Adela Lorente Serrano y José Luís Lorente López. El grupo los formaban ocho equipos, Dama de Baza “B” y CajaGranada “C” descienden de categoría.





  • Club Ajedrez Motril “B” Subcampeón en Segunda División, asciende directamente a Primera División Provincial la próxima temporada

En la Segunda División el líder Club Ajedrez Motril “B” empataba con Capakhine “B” y Ciudad de Guadix, lo que le permitía al Club Ajedrez Puerta Elvira quedar como justo Campeón. Club Ajedrez Motril “B” realizaba una gran campaña quedando Subcampeón, imbatido con cuatro partidos ganados y tres tablas, un equipo formado por las familias González Pintor y Cañadas Martín: Borja, Juan Manuel, Iván, Jaime y Aroa; han tenido el patrocinio del “Grupo La Caña” y asciende a la Primera División. El tercer puesto de podio estuvo ocupado por el Caballo de Plata II que ha llegado a liderar la prueba donde destacan Francisco Alejandro Herrera Salvador, Fernando Martín Morales, Raúl González Vacas y Daniel González Vacas. Caballo de Plata III terminaba noveno de un total de doce equipos, donde destaca su primer tablero Antonio Jesús González Rogel.


SEGUNDA DIVISIÓN

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.FEDEquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
11CA Puerta Elvira752012023,095,75
25C. A. Motril B743011018,578,75
36Caballo de Plata "2"74129017,061,75
44CD Ciudad de Baza73228016,542,25
52Zubia C74038015,543,50
67CA Ciudad de Guadix A73228015,537,25
73Capakhine B (La Zubia)72327214,050,50
88La Zubia en Jaque73137015,030,25
99Caballo de Plata "3"73046210,522,50
1012CD Ciudad de Baza Promesas72236012,526,75
1111CA Ciudad de Guadix B7106206,53,50
1210Nazari C7007003,50,00